La saison avant 2019...

Les compagnies invitées par la saison Résurgence et par Les saisons du Lodévois et Larzac
par année

2018

Blanc, avec Nicolas Iarossi, Arnaud Le Meur et Hervé Durets
Cie Art and Co (Arthur Ribo : le concert dont vous êtes l'auteur "for teen'z)
Cie Caracol (Chandelle)
Cie Daraomaï (Corps de bois)
Cie Du Schmock (pop à l'oeil)
Cie Gravitation (Obsolètes)
Cie in Situ (Mon grand-père)
Cie Interstices (Nous qui habitons vos ruines)
Cie l’Art osé (Jacqueline et Marcel jouent Music-hall de Lagarce)
Cie La Hurlante (Fougues)
Cie La Hurlante (Mon histoire sera mon territoire)
Cie La Locomotive (L'Imaginarium)
Cie la Martingale (Plaire)
Cie Label 2 (Chorale Public)
Cie Le Cœur à Barbe (Affronter les ombres)
Cie Libre Cours (L'Oubli)
Cie MMM (Crise(s))
Cie Nivatyep (Les Musiciens de Brème)
Cie Nokill (L'envol)
Cie Presque Oui (Icibalao)
Cie Presque siamoises (Au point du jour)
Cie Théâtre de la Méditerranée (La légende noire du soldat O)
Cie Xenténa (Handball, le hazard merveilleurx)
El teatre de l’home dibuixat (Screen Man)
Ismaël Saidi (Djihad)
La Fanfare du comptoir
laurent Montagne (Rue chocolat)
Le Cri Dévot (Diptyque : mémoire et résistance)
Les Arts Oseurs (Les veillées de la soupe au caillou)
Les ateliers du Capricorne (Marcellin Caillou)
Les Doigts de l’homme
Nicolas Heredia et La Vaste Entreprise (L'Origine du monde)
Orcheste National Montpellier Occitanie
Pixel 13 et Kristof Guez (Autoroute 75)
Rift Cie (Impressions d'oiseaux)
Stéphane Jaubertie et Le Petit Théâtre de Pain (Boxon(s) jusqu’à n’en plus pouvoir)

2017

Cie AIAA (Argent pudeurs et décadences)
Cie Artiflette (Le Rocket Tiger Circus)
Cie Bouche Bée (Occupé !)
Cie Caracol théatre (La gadoue)
Cie Déjà (Amis)
Cie Dhang Dhang (Le petit poilu illustré)
Cie Histoire de (Le chant des baleines)
Cie Influences (Chevalier)
Cie Influences (Gros)
Cie Interstices (Festin)
Cie Interstices (Le phalanstère imaginaire)
Cie la Zampa (Bleu)
Cie Le grand Raymond (Peau d'âne)
Cie Les Z'omni (Sur l'eau)
Cie Lonely circus (Masse critique)
Cie MIMH (Trafic)
Cie MMM (GRAIN histoire de fous)
Cie Opus (L'excursion)
Cie Opus (La veillée)
Cie Raoul Lambert (Titre définitif * Titre provisoire)
Jehro
La bulle Bleue et la Vaste entreprise (Faux-plafond - Ciel variable)
La grosse situation (France profonde)
la vaste entreprise (Exposition temporaire)
La vaste entreprise (Portrait / paysage)
Les 26 000 couverts (A bien y réfléchir, et puisque vous soulevez la question, il faudra quand même trouver un titre un peu plus percutant)
Les Arts Oseurs (Les tondues)
Ndobo-Emma
Orcheste National Montpellier Occitanie
Paper Boat Sailors
Paul Maz (Le théâtre magique de Marcellus)
Rift compagnie (Le monde de Jeanne)
Rode Boom (Eidences inconnues)
Salhi
Théâtre de la Remise (Si ce n'est toi)
Théâtre Group' (Départ arrêté)
Todo Mundo

2016

Cie Arthema (la petite fille qui aimait pleurer)
Cie Césure à l’hémistiche (Alexandre le Grand)
Cie Chicken Street (poilu, purée de guerre)
Cie Cirque content pour peu (Entre le zist et le geste)
Cie Création Ephémère (Au pied de mon arbre)
Cie Création Ephémère (Blanche, la nuit)
Cie Dhang Dhang (Le bal des abeilles)
Cie Gravitation (Label vie, l'effet papillon)
Cie La Cour Singulière (Les empreintes)
Cie Les Frères Duchoc (Vous voulez rire)
Cie Mungo (Et mon coeur c'est du poulet ?)
Cie Nocturne (Amuse gueule)
Cie Nocturne (Ils sont nombreux les printemps de la révolte)
Cie Nocturne (Les grandes bouches)
Cie Nocturne (Max Matériau / celui qui parle)
Cie Ouïe/Dire (Les bruits de couloir)
Cie TBNTB (El Duende)
Cie Troupuscule théâtre (Des petits chaperons rouges)
Émilie Bruguière (Bikini Cabaret)
Émilie Bruguière (Le journal de Mme Truc)
Entre deux caisses (Sous la peau des filles)
Free River
Humani Théâtre (Une petite entaille)
Impérial Orphéon
La fausse compagnie (Le chant des pavillons)
La mal coiffée
La Polycompagnie (Marlaguette)
La vaste entreprise (Visite de groupe)
Le Cri Dévot (Vivarium)
Machine Théâtre (La nuit des rois)
Olly Jenkins
Orcheste National Montpellier Occitanie
Paper Boat Sailors
Raizes
Rudeboy Crew (la Kermesse)

2015

Cie 1 Watt (Huître)
Cie Attention Fragile (La guerre des boutons)
Cie C'koi ce Cirk (Sourde oreille)
Cie Caus’Toujours (Magic Gordon)
Cie Deus Ex Fabula (Un petit poucet)
Cie Dezoreilles (Ziouff)
Cie du Fil à retordre (T'emmêle pas)
Cie Gravitation (Mr Kropps, l'utopie en marche)
Cie La Fabrique des Arts d'à côté (Le cirque à quatre mains)
Cie La Ratatouille Théâtre (Matchenka)
Cie le plus petit espace possible (La fanfare d'occasion)
Cie Le réveil du monstre, Olivier Debelhoir (Un soir chez vous)
Cie Les Grisettes / De Sylvain Levey (Pour rire pour passer le temps)
Cie Les Trigonelles (Akiko)
Cie Micro sillon (Urban et Orbitch)
Cie MMM (La famille vient en mangeant)
Cie Nocturne (Evaporés)
Cie Nocturne (Lectures ambulantes, textes de Sebastien Joanniez)
Cie Nocturne (Les règles du savoir vivre dans la société moderne)
Cie Rosa Liebe (Box)
Cie Thé à la rue (La succulente histoire de Thomas Farcy)
Cie Txo Titelles (Le petit jaune)
Cie Un pas de côté (Avenir radieux, une fission française)
Cie Vendaval (Soif)
Isabelle Bach (Conférence de Gislaine Berthion sur le mouvement "incroyables comestibles")
Isabelle Bach (Je ne suis pas une marionnette ! Mais alors qui suis-je ?)
La Faux Populaire / Le Mort aux dents (Le cirque poussière)
La toute petite compagnie (Boite à gants)
Les 260 couverts (Jacques et Mylène)
Opéra junior
Patrice de Bénédetti (Jean, solo pour monument aux morts)
Sébastien Barrier (Savoir enfin qui nous buvons)


Les archives antérieures à 2015 ne sont pas encore disponibles en ligne.

Renseignements saison
04 67 44 24 60
Partage
Abonnez-vous à la newsletter !
amor 4