Les archives du festival

Les compagnies invitées par année

2018

Association des clous (More Aura)
Céline Lefèvre et ses invités (Danse improvisée)
Chansons qui en ont (Michel et Yvette)
Cie Adhok (Immortels : Le nid, L'envol)
Cie Bivouac (le rêve d'Érica)
Cie Bouche à bouche (TentativeS de résistanceS)
Cie Bruitquicourt (The king of the kingdom)
Cie l’hiver nu (un pas au milieu des dragons)
Cie les sœurs Goudron (Dames de France)
Cie Longshow (Opticirque)
Cie Nokill (Les conférences de poche)
Cie Satellite (Sous mes paupières)
Cie Solsikke (rejoindre le papillon)
Collectif Zou (Limites)
Délit de façade (En apnée)
Feat Barilla Sisters (Radio Tutti)
Imed Alibi et ses musiciens (Frigya)
Jungle Box
La (cie) SID (L'ironie d'un saut)
La Fabrique Fastidieuse (Vendredi)
La Vaste Entreprise (L'origine du monde)
Lakhdar Hanou Ensemble
Les échassiers du Togo (Afuma)
Malika Verlaguet (Contes)
Patrice de Bénédetti (Vous êtes ici)
Pulcinella
Roberto Tricarri (Sherlock junior de Buster Keaton en ciné concert)
Teatro necessario (Nuova Barberia Carloni)

2017

Anonima teatro (Micro anthologie de poèmes sonores et visuels)
Cie Action d'espace - François Rascalou (Premier cri)
Cie Annibal et ses éléphants (Le film du dimanche soir, Misérables !)
Cie Concordance (Bug n'Buzz)
Cie de l'Empreinte (Flic flac et clapotis)
Cie de l'Empreinte (Seeper, fils des eaux)
Cie Garniouze (Je m'appelle)
Cie internationale Alligator (Dessous d'Histoire)
Cie La débordante (Ce qui m'est dû)
Cie La petite vitesse (Sulfat'Théâtre)
Cie Les 3 points de suspension (Voyage en bordure du bord du bout du monde)
Cie Les colporteurs (Evohé)
Cie Les soleils piétons (Eddy piouc)
Cie MuMusic Circus (Petit princeps)
Defracto (Flaque)
Ethioda
Gérard Naque (Presqu'idigitateur)
Groupenfonction (We can be heroes)
Ionantha
Joan Catala (Pelat)
La Bouillonnante (Portraimaton)
La cour singulière (Tire-toi de mon herbe bambi)
La vaste entreprise (Légendes)
Lo Barrut
Loïc Thomas (Peels de Hut)
Minvielle
Orient Express
Pierre Déaux (Funambule)
Qualité Street (La lumière de nos rêves)
Sofiane Saidi & Mazalda
Splendor in the Grass (Come Prima)

2016

Anass Habib
Association CinéMusiques (Pierrot et Pierrette)
Bancal Chéri
Cie Caramantran (Le K)
Cie Impérial (Impérial Orphéon)
Cie Ironie du corps (Mon problème avec la danse contemporaine)
Cie Kiaï (CRI)
Cie la Hurlante (Regard en biais)
Cie Le plus petit espace possible (La fanfare d'occasion)
Cie le Quai de la voix (Nous)
Cie nocturne (Chaffin, poèmes électriques)
Cie Réverbère (Ça va foirer)
Cie Yann Lheureux (Gravity.0)
Cirque Rouages (Sodade)
Collectif sauf le dimanche (Appel d'air, Balatroc, Troc !)
Famille Goldini (Travelling palace)
Galapiat cirque (BOI)
Groupe Tonne (AE - les années)
La Vaste entreprise (Visite de groupe)
Maurice Tardieu (Astrolabe, Pas trop vite)
Taraf Goulamas (A table !)
Uèi

2015

Ali Merghache (L'ofresse et la 7ème soeur)
Antonio Zambujo
Cheval des 3 (La fanfare de poche)
Cie Beau Geste (Transports exceptionnels)
Cie Les fugaces (Nous les oiseaux)
Cie les Mobiliettes (Café frappé)
Cie Nocturne (Lectures sonores)
Cie Une peau rouge (Tleta)
Claire Rengade et Cheval des 3 (Juste des jeux)
Emel Mathlouthi
Humani Théâtre (Electre)
Lalala Napoli
Le chauffeur est dans le pré (Chofar away)
Le Grand Bal des cousins
Le philarmonique de la Roquette (Le p'tit ciné concert 3)
Les clandestines (Loin/lontano)
Los Excentricos (The melting pot pourri)
N3rdistan
Salhi
Stelios Pelasgos (Et si on fréquentait les dieux ?)

Les jours de spectacles uniquement
06 28 06 74 74
Partage
Abonnez-vous à la newsletter !